«Весёлые колядки»

 13 января, в канун  старого  Нового года,  в детской школе искусств имени М.П.Мусоргского  г. Фокино прошло красочное мероприятие под названием «Весёлые колядки». В зрительном зале собрались учащиеся школы искусств, их родители, а так же преподаватели.

 Цель проведенья мероприятия - познакомить учащихся с историей и традициями русского народа. Рассказать о праздновании Нового года на Руси, о традиции обхода дворов с поздравительными песнями и стихами. Приобщение детей к истокам русской культуры, воспитание патриотического отношения к истории и духовному наследию своего народа.

 В мероприятии приняли участие учащиеся класса музыкального фольклора.  

Коллективы «Ладушки» и «Гусельки» показали на сцене вариант традиционного народного новогоднего колядования. А преподаватель класса «музыкальный фольклор» - Глущенко Наталья Ивановна рассказала зрителям историю возникновения и празднования «старого» Нового года на Руси.

Ребята в живой беседе активно рассуждали о значении праздника и самой традиции колядования. Увидели и услышали, как интересно, весело, со множеством вариантов  стихов и песен  народ отмечал в старину Новый год.

         Наталья Ивановна рассказала, как правильно колядовать, что является самым важным в колядовании, из каких элементов оно состояло, и в чём заключался смысл обхода дворов.  Вместе с преподавателями ребята с удовольствием разучивали песни-колядки и поздравительные стихи.

Интересно было так же узнать всем зрителям историю происхождения слова «коляда».  Учащиеся  получили полезные знания и массу положительных эмоций, а колядовщиков, щедрые хозяева на сцене одарили сладкими угощениями.

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?