Масленичная неделя прошла в этом году с 20 по 26 февраля. Традиционно в преддверии Великого поста россияне пекут блины, посещают ярмарки   городские мероприятия, а в воскресенье просят друг у друга прощения.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.В Масленицу первым делом долгом  каждого человека  было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Уже стало традицией ежегодно отмечать этот весёлый праздник на открытой площадкешколы искусств в микрорайоне Шибенец. Не исключение и этот год - 22 февраля весёлыми закличками и песнями  был  открыт шумный  народный детский праздник «Весёлая Масленица», подготовленный преподавателями и учащимися школы. Даже погода не помешала  показать  шуточное   представление,  в котором  артисты и зрители  провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна, а помогали  ей все  веселыми песнями, задорными танцами,  потешками и хороводами. С  радостью попрощались с Зимой  до следующего года.Затем все с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы. Играли, соревновались,  показывая свою удаль  и ловкость. В заключение ребята с удовольствием угощались вкусными сладостями, запивая их горячим чаем.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто подготовил этот праздник.

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?