Эдуард Муллер

 Солнца луч заигрывает с медью,
 Отражая золотистый блеск.
 Четким шагом, через все столетья,
 Марширует бодро духовой оркестр!

 Эй, трубач, возьми повыше ноту,-
 Пусть взлетает песня высоко!
 В каждом сердце отзовется что-то,
 Гулким эхом отзовется далеко.

 Старый воин вздрогнет от волненья,
 И глаза наполнятся слезой,-
 Марш побед на всех полях сражений
 Рядом с ним играл оркестр духовой.

 В каждом звуке - целая эпоха,
 В каждой ноте - верность и любовь.
 Даже если на душе и плохо,-
 Звук трубы поднимет настроенье вновь!

      Свою статью я преднамеренно начала с замечательного стихотворения  Эдуарда Муллера, ведь он очень точно передаёт то настроение, которое мы испытываем, слушая выступление духового оркестра. К сожалению, для многих сегодняшних молодых людей, такая музыка не понятна, но я не думаю, что звуки оркестра не затрагивают какие-то потаённые, тончайшие струны их душ. Оркестр живой организм и каждая, благодаря ему звучащая нота, переносит нас либо в мир фантазий, либо в прошлое, заставляя испытывать невероятную гордость, какое-то торжество, чувство патриотизма, в общем, в нас действительно пробуждаются самые лучшие и высокие чувства. Наверное, это связано с происхождением и использованием духовых оркестров.

В России духовые оркестры появились в связи с реформами Петра I, создавшего военно‑оркестровую службу. До него в каждом военном подразделении были только отдельные сигнальные духовые инструменты. По указу 1711 г. в каждую воинскую часть вводился небольшой духовой оркестр. Игра оркестра сопровождала практически все крупные  и важные сражения русских воинов, вселяя уверенность в своей силе, правоте и победе. Так что сила воздействия духовой музыки на слушателя проверена самой жизнью.

Сегодня можно встретить огромное количество духовых оркестров, исполняющих всевозможные музыкальные произведения в филармониях, на праздниках и торжественных парадах.  Но особенно торжественно и красиво они звучат на открытых площадках.  

Мы очень гордимся тем, что в нашей школе, вот уже почти тридцати лет существует детский духовой оркестр, руководит которым Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин города Фокино Анатолий Константинович Горбачёв. За  годы своего существования оркестр принял участие в огромном количестве мероприятий в нашем городе, городе Дятьково, Брянске, Курске, Воронеже, Калуге. Наш оркестр возглавлял колонну участников I Международных Дельфийских игр, проходивших в 2002 году в г.Брянске. Постоянный участник парада «По главной улице с оркестром». 3 мая наш оркестр принял участие и стал Лауреатом в III открытом областном конкурсе-фестивале духовых оркестров «Брянские фанфары», где наш оркестр торжественно исполнил дефиле на главной площади Партизанской славы г.Брянска, а затем в его исполнении прозвучала концертная программа, состоящая из очень популярной музыки, включающей в себя марши, вальсы, переложения народной музыки, эстрадных композиций. Для всех присутствующих на фестивале, выступление ребят стало настоящим праздником, а их сверкающие медью трубы, нарядные мундиры, ритмы ударных - подарили заряд хорошего настроения.

Трудно быть артистом духового оркестра! Его задача – не только грамотно исполнить свою партию музыкального произведения,  надо уметь играть  в ансамбле, слушать и слышать как исполняют произведение другие участники твой группы, всего оркестра; следить за дирижером, выполнять его требования, которые касаются темпа, динамики, характера исполняемого произведения. Приходится много репетировать, а для этого нужны сильная воля и твердость характера, умение долго работать над одним произведением. Игра в оркестре – коллективное музицирование, наш коллектив состоит из ребят разного возраста как совсем ещё юных, делающих только первые шаги в музыке, так и совсем взрослых ребят, которые уже давно окончили школу, но всё равно остаются верными своему коллективу и руководителю.

Хочется отметить, что для некоторых ребят, занимающихся в оркестре, эти занятия становятся отправной точкой в выборе их будущей профессии, и сегодня они играют уже в профессиональных оркестрах города Брянска и других городов России.

    Я искренне верю, и глубоко убеждена, что какие бы новые стили не появлялись в музыке, какие бы ритмы не звучали -  духовые оркестры всегда будут радовать людей своей яркостью, динамичностью и зрелищностью. 

 Директор ДШИ г..Фокино Н.А. Антонова


 

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?