Сегодня город Брянск является одним из культурных центров России, где проводятся важнейшие культурные мероприятия, форумы и встречи. Одним из таких очень важных и престижных мероприятий является Международный конкурс юных пианистов.

4 декабря в переполненном киноконцертном зале «Дружба» состоялась торжественная церемонии открытия X Международного конкурса юных пианистов имени прославленной пианистки, нашей землячки, Татьяны Петровны  Николаевой. В этом году участниками конкурса стали  более пятидесяти юных пианистов из многих российских регионов, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского и Краснодарского края,  а также Донецкой и Луганской областей, Белоруссии и Израиля

Знаковым событием, приуроченным к открытию конкурса юных пианистов, стало вручение сертификата на получение 30 пианино для Брянских школ искусств в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации.  Губернатору Брянской области Александру Богомазу вручили сертификат члены Правительства Российской Федерации первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов и заместитель министра промышленности и торговли  Гульназ  Кадырова. Брянская область стала первым регионом, получившим новые фортепиано российского производства. Два инструмента были доставлены в г.Брянск к моменту открытия конкурса. Представлял инструменты  Народный артист России, член Общественной палаты ЦФО Дмитрий Маликов.  У всех присутствующих зале в этот день была уникальная возможность услышать звуки пианино, изготовленного ООО «ИНДИКОМ Инновационная Дистрибьюторская Компания» (Санкт-Петербург).  Нас, преподавателей, учащихся и родителей переполняла гордость, когда для первого концертного исполнения на новых инструментах на сцену пригласили учащихся детской школы искусств № 2 имени П.Ч. Чайковского г. Брянска Алину Ясникову (преподаватель Игошина Лариса Ивановна) и учащегося детской школы искусств имени М.П.Мусоргского города Фокино Владимира Глущенко (преподаватель Зинова Галина Викторовна). Необычным было представление пьесы, исполненной Владимиром. Дмитрий Маликов прочитал четверостишие, каждая строчка которого, дала название пьесам этого цикла:

«Задумавшись, о суете,

О прошлом, о невыполнимом,

С дыханьем музыки счастливым

Я становлюсь.

Уходит тень.

Душа наполнена. Свежо.

Я жив. Я рад. Мне хорошо.

Владимир, вместе с Народным артистом, исполнил произведение «Я рад». Название этой пьесы как нельзя лучше передавала настроение всех присутствующих в зале.

Ещё одним трогательным и волнительным моментом для всех нас стал момент передачи сертификатов директорам лучших школ области Дмитрию Козлову и Наталье Антоновой, ведь только два директора были удостоены чести получить сертификаты из рук члена Общественной палаты ЦФО, композитора, Народного артиста России Дмитрия Маликова. Наталья Анатольевна получила сертификат на получение двух инструментов «Николай Рубинштейн». 

Церемония открытия X Международного конкурса юных пианистов продолжилась великолепным выступлением Дмитрия Маликова, исполнившего вместе с симфоническим оркестром своё произведение «Ласточки».

За время своего существования конкурс юных пианистов имени Т.П. Николаевой стал очень известным и престижным в музыкальных кругах. Его маленькие участники с течением времени обязательно становятся известными музыкантами.  Настоящим  подарком  для всех присутствующих в зале стало выступление внука Татьяны Николаевой, победителя Международных конкурсов - Арсения Тарасевича-Николаева. А ведь его музыкальная карьера также начиналась с конкурса имени Татьяны Петровны Николаевой. Свои первые шаги в мир профессиональных исполнителей он сделал именно в Брянске, в возрасте пяти лет, став участником конкурса имени своей бабушки. Сегодня в юбилейный для конкурса год, он, молодой, но уже прославленный пианист, вместе с Брянским симфоническим оркестром исполнил сложнейшее произведение Сергея Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром» № 3. Спустя 19 лет после своего участия в конкурсе, Арсений  приглашён в Брянск в качестве члена жюри.

Мы счастливы, что смогли присутствовать и участвовать в таком значимом мероприятии. Такое высокое признание даёт нам силы и стимул идти вперёд! Поздравляем школу с таким большим  успехом и желаем ей, преподавателям и учащимся  процветания, новых побед, радостных воспоминаний и творческих свершений!

Директор ДШИ г. Фокино Н.А. Антонова

Преподаватель ДШИ г.Фокино Г.А. Ивлева

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?