«Когда б звучала музыка души моей всегда…» 

П.И.Чайковский

                                              

 

 

 

12 ноября 2014 года, в зале ДШИ г. Фокино, состоялся творческий вечер, посвящённый 175-летию со дня рождения величайшего русского композитора - Петра Ильича Чайковского.

В который раз, музыкальная гостиная распахнула свои двери для учащихся трёх общеобразовательных школ города. Несмотря на то, что от эпохи жизни Чайковского нас отделяет более века, мы, тем не менее, всё продолжаем открывать для себяи нового подрастающего поколения его чудесную музыку.

На концерте царила удивительная атмосфера. В исполнении преподавателей школы искусств, прозвучали фортепианные и вокальные сочинения композитора. Ведущая вечера, Зеленченкова Г.В., рассказывала о жизни композитора, читала стихи о нём, цитировалаотрывки его писем и даже, сохранившиеся  собственные поэтические строки Чайковского. Настоящим украшением концерта стало выступление учащихся хореографического отделения. В их исполнении юные зрители увидели танцы из оперы «Евгений Онегин» и известных балетов. А на экране то и дело сменялись слайды, запечатлевшие различные моменты из жизни Петра Ильича.

Пётр Ильич, по праву, считается одним из величайших композиторов в истории человечества. Он поднял на небывалую высоту русское симфоническое творчество, оперу, балет, камерную музыку.

Его музыка для нас всех стала родной, и мне кажется, так будет всегда.

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?