Новый проект Московского Ансамбля Современной Музыки

В конце февраля в концертном зале Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства прошел уникальный творческий проект Московского Ансамбля Современной Музыки «Детский/Недетский альбом – Новая музыка на образы  П.И. Чайковского». Это проект для детей и взрослых, в нем приняли участие учащиеся детских школ искусств и студенты Брянского колледжа искусств.

Юные пианисты  исполняли 24 пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского (одного из самых популярных сборников в обучении юных пианистов не только в России, но и во всем мире), а взрослые музыканты играли пьесы современных композиторов как своеобразные творческие реакции, рефлексии на первоисточник. Вот названия некоторых из них:

П.И. Чайковский «Мама» - Марк Булошников “Папа” 

П.И. Чайковский «Игра в лошадки» - Се Хёнг Ким “Гонки (Racing)” 

П.И. Чайковский «Болезнь куклы» - Сергей Зятьков “Манекены Дети” 

П.И. Чайковский «Вальс» - Евгения Кудряшова “Урок хореографии” 

П.И. Чайковский «Итальянская песенка» - Ольга Викторова “Мачо”

П.И. Чайковский «Нянина сказка» - Александр Хубеев “Триллер”.

За последние годы программы и проекты Московского Ансамбля Современной Музыки увидели и услышали 50 городов России. Брянск в этом концертном сезоне удачно расположился на линии гастролей знаменитого ансамбля: Десногорск, Брянск, Клинцы, Гомель, Санкт-Петербург, Москва.

В этом творческом проекте в г.Брянске принимала участие воспитанница детской школы искусств г.Фокино Носорева Алина (преподаватель Потачина Н.В.). Для участия в проекте Алина прошла конкурсный отбор среди учащихся музыкальных школ и исполнила пьесу П.И. Чайковского «Нянина сказка». Алина поделилась своими впечатлениями от концерта:

 – Современная музыка была несколько своеообразна, иногда она завораживала, иногда вызывала улыбку. На меня всё произвело впечатление. Музыканты ансамбля оказались весёлыми людьми, наверное, их делает такими музыка, которую они играют. Всё очень понравилось. Для меня было большим удовольствием играть с ними на одной сцене.

Произведения современных авторов, представленные в концерте, погружали нас в природу звука, искали грань между звуком, скрипом и шумом, балансировали между звуком и тишиной.

Встреча с новыми и свежими звуковыми эффектами, возможность воспринять современный музыкальный язык – всё это сделало концерт захватывающим для брянской увлеченной аудитории.

 

 

Потачина Н.В.

Заместитель директора по УВР,

преподаватель ДШИ г.Фокино

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?