Слово было вначале убого, 

Узко, словно истоки у рек

Слово было вначале у Бога,

Но коснулся его человек!

И оно полетело, как птица,

И запело над нашим жильем,

Чтобы людям-богам поклониться,

Песней им послужить и стихом.

2015 год объявлен Годом литературы в России. Значение русского языка и литературы для страны и мира трудно переоценить. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми.

Год литературы проходит широко во всех российских регионах.Главная цель проведения Года литературы – напомнить об исключительной её значимостииособой миссии.

Наряду с литературными организациями и институтами, к празднованию Года литературы присоединились и музыкальные  сообщества. Между словом и музыкой издавна существовало стремление слиться в едином произведении. Музыка окрыляет слово, делает его более взволнованным, а слово придает музыке большую определенность.

Огромное литературное наследие обогащает музыку, давая ей интересные поэтические сюжеты; без литературной основы не могли бы существовать такие жанры, как опера, балет, не говоря уже о вокальной музыке в целом. Музыка, в свою очередь, даёт вторую жизнь литературным произведениям, положенным в её основу, усиливает их выразительность, силу воздействия. Музыка в литературных произведениях углубляет характеристику персонажей, событий, эпохи, делает её более яркой и многолетней.  Композитор С. В. Рахманинов говорил: «Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки».

В рамках Года литературы в ДШИ им. М.П.Мусоргского города Фокино, состоялся концерт «Великое содружество Муз». В концертный зал школы были приглашены учащиеся всех общеобразовательных школ. В исполнении преподавателей и учащихся школы искусств, прозвучали произведения М.И. Глинки, А.П. Бородина, П.И.Чайковского, А.С.  Даргомыжского, М.П. Мусоргского. Гости музыкально-литературнойгостиной испытали на себе силу взаимодействия двух величайших искусств. Внимание слушателей было неподдельным, одухотворённые лица ребят старались рассмотреть всё происходящее на сцене и на экране. Доброжелательный голос ведущей Г.В. Зеленченковой, яркое и эмоциональное прочтение стихов К.С. Арсентьевой, создали обстановку абсолютного единения со зрителями.

Сохранив свою культуру, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией.

Поздравляем всех с Годом литературы и желаем вам всем всего самого доброго.

Коновалова О.В.

Преподаватель теоретических

дисциплин ДШИ г. Фокино.

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?