13 января, в  канун старого Нового года в ДШИ им. М. П. Мусоргского прошло праздничное мероприятие под названием «Весёлая коляда». В нём приняли участие педагог и учащиеся класса музыкальный фольклор,  а так же учащийся класса театральное искусство Гришакин Никита и педагог - Арсентьева Кристина Сергеевна. Проводится это мероприятие в школе искусств   традиционно - 3-й год подряд, по инициативе педагога класса «Музыкальный фольклор» - Глущенко Н.И.

В этом году в зале собралось много народу. Это – учащиеся, их родители и, конечно – педагоги. Фольклорные коллективы «Ладушки» и «Игрицы» показали обряды традиционного Рождественского и Новогоднего колядования.  На примере колядок зрители смогли почувствовать атмосферу старинной традиции обхода дворов, главной  целью которой являлось поздравление с праздником, создание весёлого праздничного настроения в доме хозяев, пожелание достатка, здоровья, прибыли и урожая. 

Сценические обряды дополнялись познавательным  видео-материалом, в котором  рассказывалась история происхождении этих  праздников, история появления слова «Коляда», а также  о том, какая со времён язычества произошла трансформация русских традиций, мировоззрений и верований.

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?