"Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом её бессмертие"        

Дмитрий  Шостакович.

 

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора - Петра Ильича Чайковского. Эту знаменательную дату отмечают не только на Родине музыканта, но и во всех уголках нашей огромной планеты. Каждый звук его музыки  проникает в глубину нашего сердца, именно поэтому музыка Чайковского известна и любима во всём мире.

13 марта 2015 года в зале школы искусств г.Фокино, состоялся юбилейный  вечер, посвящённый творчеству композитора «То было раннею весной…». Ведущие вечера вспоминали некоторые эпизоды из жизни композитора, перелистывали страницы его чудесной музыки.

Пётр Ильич оставил после себя огромное музыкальное наследие практически во всех музыкальных жанрах. Чайковский очень любил фортепиано и, конечно же, сам играл на нём. Поэтому им было написано множество фортепианных произведений.

         Силами юных музыкантов, учащихся школы, были исполнены произведения П.И.Чайковского из его фортепианного цикла «Детский альбом». Это сборник лёгких пьес, разнообразных по характеру,  с запоминающимися названиями.  В нём встречаются картины природы и названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

           В исполнении учеников старших классов - прозвучали пьесы из цикла  «Времена года». Как называют данный опус музыковеды - это своеобразный музыкальный дневник композитора, где создана целая галерея образов природы.

В гости к музыке Чайковского пришли жители города, любители классической музыки, преподаватели, учащиеся школы с родителями. Каждый из них получил по-настоящему незабываемые впечатления, так как музыка Петра Ильича любима и понятна многим людям, потому что в ней отразилось состояние композитора, которое испытывал каждый человек на земле: чувство восторга перед богатством и красотой родной природы, чувство наслаждения, которое испытывает человек, любуясь разнообразием полей, степей, слушая щебетание птиц и шум леса. Каждый, кто слышит музыку Чайковского, вспоминает милые его сердцу пейзажи. Петру Ильичу удалось переложить музыку природы на ноты и блестяще передать ее в своих произведениях.

Петр Ильич Чайковский был не просто гениальным музыкантом — он был тонким психологом и великим драматургом, благодаря чему и сумел раскрыть в своей музыке огромный душевный мир человека и создать высочайшие музыкальные произведения. Биография Петра Чайковского — это история службы гения музыке, пример неустанной работы над собой и своим мастерством, история человека невероятно одаренного и признанного во всем мире.

преп. ДШИ г.Фокино

Коновалова О.В.

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?