Браво юным дарованиям!

III Международный конкурс инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!» прошел 21-22 апреля 2017 г. в г. Смоленске. В этом году конкурс собрал более трехсот участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Севастополя, Белоруссии.

Свое мастерство на этом конкурсе показали и учащиеся детской школы искусств г. Фокино. Оценивало конкурсантов высокопрофессиональное жюри, в составе которого Лауреаты международных конкурсов, работники и ведущие эксперты в области искусства и культуры России и Белоруссии.

Многократно звучало имя нашего родного города Фокино на заключительном Гала-концерте в Смоленской областной филармонии. 9 юных музыкантов школы искусств стали Лауреатами и Дипломантами конкурса, им были вручены кубки, медали и дипломы.

Наши результаты: Лауреат II степени – ансамбль гитаристов «Солис» (преподаватель Бутыркина И.А.), Лауреат III степени – солисты Носорева Алина (преподаватель Потачина Н.В.), Шматкова Диана (преподаватель Бутыркина И.А.), Дипломанты I степени – фортепианные дуэты: Варламова Юлия и Даниленко Никита, Носорева Алина и Чеснова Наталья (преподаватели Игнатова Т.В., Потачина Н.В.), Романенкова Маргарита (преподаватель Бутыркина И.А.), Дипломанты II степени – Федоренкова Карина (преподаватель Игнатова Т.В.), Ольховская Анастасия (преподаватель Бутыркина И.А.).

Все юные конкурсанты отмечали, что участие в конкурсе – не только большая честь, но и очень ценный опыт для них. Конкурс такого высокого уровня дает представление о том, к чему нужно стремиться.

Поездка была не только ответственной, но и познавательной. Мы познакомились с древнейшим городом русской славы. История здесь напоминает о себе то земляным оборонительным валом, то древним храмом, то крепостной башней. Смоленщина связана с жизнью многих известных деятелей культуры, литературы, искусства, науки, военного дела, которые прославили нашу страну на весь мир. Среди них писатель, композитор и дипломат А.С. Грибоедов, художник и скульптор М.О. Микешин, поэты М.В. Исаковский и А.Т. Твардовский, флотоводец П.С. Нахимов, первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин. Это родина великого русского композитора М.И. Глинки. Село Новоспасское – родовое гнездо композитора.

Не оставила нас равнодушными экскурсия в имение княгини и меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой в Талашкино, где возрождались народные традиции в искусстве. Здесь часто гостили и работали известные русские художники и музыканты – Е.Репин, М. Врубель, И. Стравинский, Ф. Шаляпин и др.

Мы уезжали из Смоленска с победой и большим багажом впечатлений.

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?