История России – это история военного подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько войн, сколько пришлось испытать нашей стране. И всегда на первом рубеже стояли истинные защитники Родины, которые не предали свою страну. Русский солдат удостоился той чести, чтобы его имя писали с большой буквы!
15 февраля исполнилось 32 года, как закончился один из самых длительных, после времен Великой Отечественно войны, локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. Афганская война длилась почти 10 лет и унесла 15 тысяч человеческих жизней, более четырехсот - пропавших без вести (из них 271 человек не найден до сих пор), почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ.
В школах нашего города давно стало традицией проводить встречи с воинами-интернационалистами. Открытый разговор, невымышленные рассказы, открывают ребятам реальные военные сюжеты, солдатский быт. Такие встречи, это еще и хороший повод поблагодарить наших героев за самоотверженный солдатский труд.
На торжественное мероприятие «Афганистан – живая память», посвященное Дню вывода Советских войск из Афганистана, в школу искусств были приглашены участники боевых событий, наши горожане-Фокинцы: Анисин Николай Васильевич и Изотов Игорь Евгеньевич. Эта война и по сей день продолжается в их душах, потому что забыть подобное – невозможно! Николай Васильевич и Игорь Евгеньевич рассказали ребятам о войне, о друзьях, о потерях…это были сложные воспоминания для них, от которых у этих мужественных людей на глазах наворачивались слезы…
С проникновенными словами и пожеланиями обратился к ребятам настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец иерей Димитрий Шматов. Множество фактов о войне, о наших земляках, воевавших и погибших в Афгане, рассказала всем присутствующим председатель Совета ветеранов города Фокино - Тумакова Любовь Николаевна.
На протяжении всего вечера звучали тематические стихи и музыка, в исполнении учащихся школы. Участники и гости концерта прониклись чувством гордости за доблесть, мужество и честь наших соотечественников, отдавших свой воинский и интернациональный долг.
И сколько бы времени не прошло – мы будем помнить об этой войне! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего! Мы сердечно благодарим всех участников нашей встречи, желаем крепкого здоровья и мира!

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?