«Мой мир прольется краской на холсте…»

                                              Исчезает время и пространство,

                                       Когда я кисть держу в руке.

                                                             Все нити мирозданья, извиваясь в танце,

                                                      Сошлись на загрунтованном холсте.

                                                Во все миры открылись двери…

                                                    Лечу сквозь них на взгляде острия.

                                                       Диковинные небеса, растенья, звери

                                            Во всех слоях и точках бытия

                                                 Я вижу, проницая бесконечность

                                                              Чужих пространств, в которых, как и мы,

                                                      Идут по жизни и уходят в вечность

                                      Под светом солнц других

                                              Создания немыслимой Земли.

(Галина Андреева «У мольберта»)

 

17 ноября в детской школе искусств состоялось открытие персональной выставки картин известного в нашем городе творческого человека с широкой и доброй душой, замечательного педагога и просто красивой женщины - Ольги Андреевны Горбачевой.

Выставка носит название «Мой мир прольется краской на холсте…» и раскрывает сердце ее автора.

Как часто мы проходим мимо, не замечая красоты, а художник увидел, создал картину, и вот уже на выставке, мы восхищаемся прелестью натюрморта или пейзажа.  Ольга Андреевна Горбачева удивительный человек, наблюдательный художник. Она запечатлела для нас эту красоту так, чтобы мы научились замечать прекрасное вокруг себя.

На экспозиции представлены 30 произведений, написанных в течение последних пяти лет и в каждое заложена частичка души автора.

Ольга Андреевна родилась на Украине 1 января 1947 года в учительской семье. Прадед Ольги Андреевны был управляющим в имении известного русского художника Николая Николаевича Ге. По тем временам, он и его дети получили хорошее образование, став агрономами. Отец Ольги Андреевны, вернувшись с Великой Отечественной войны израненным и больным, умер в 1949 году. В середине 1950-х годов семья Ольги Андреевны приехала в посёлок цементный (ныне город Фокино), именно с тех пор, наш город стал для неё родным. Здесь она окончила школу, педагогический техникум, много лет работала воспитателем в детском саду, затем заведующей книжного магазина. Наверное, её профессия, которая требовала много тепла и терпения в работе с маленькими детьми, желание стать для них чем-то большим, чем воспитатель, умение увлечь их творческими делам - помогли ей раскрыть и развить способности, которые были заложены в ней самой природой. Она щедро делилась своими знаниями и навыками, долгое время являлась руководителем различных творческих кружков для детей и взрослых. Всю свою жизнь Ольга Андреевна в постоянном творческом поиске. Она увлекается и овладевает всё новыми и новыми видами деятельности. Вязание спицами и крючком, у неё всегда были самые красивые и изысканные вещи, владеет различными техниками вышивки, макраме, аппликации, выжигания по дереву, работает с кожей, занимается декупажем, плетением из джута, изделиями из солёного теста, а также владеет росписью по стеклу и другим поверхностям. Невероятно красивы украшения, выполненные ею из валяной шерсти, а игрушки сделаны с такой любовью, что каждая из них словно живая.

В последнее время Ольга Андреевна увлеклась живописью, результат её творчества мы сможем видеть на представленной выставке.

Выставка работ Горбачёвой О.А. проходит у нас впервые. Познакомиться с её творчеством, встретиться с самим художником захотели многие: учащиеся и преподаватели школы, родители ребят. Поддержать и поздравить Ольгу Андреевну пришли ее близкие - люди, без которых, как признается сама Ольга Андреевна, она, возможно, и не состоялась бы как художник.

Мероприятие вела директор школы искусств Наталья Анатольевна Антонова и начала она с добрых слов о художнике, ее живописных полотнах.

Сама Ольга Андреевна рассказала о своих картинах, о сюжетах и технике написания картин, своем жизненном и творческом пути, ответила на вопросы ребят.

Стоит сказать, что на выставке, кроме живописных творений художницы, были представлены и ее работы в технике сухого валяния, а также поделки из джута, что вызвало огромный интерес у учащихся класса изобразительного искусства.

Все присутствовавшие получили огромное удовольствие от выставки. Спасибо! Прекрасные картины! Великолепная работа! Хочется пожелать мастеру бескрайнего вдохновения, крепкого здоровья и материального благополучия для осуществления новых фантазий.

Посетите выставку, которая продолжится до 5 декабря и насладитесь красотой нашей природы и талантом Ольги Андреевны!

 

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?