В рамках национального проекта «Культура» детская школа искусств имени М.П. Мусоргского города Фокино получила новые инструменты.

          2021 год для детской школы искусств имени М.П. Мусоргского города Фокино навсегда останется в памяти как самый щедрый год на получение новых инструментов, большей частью изготовленных российскими мастерами. В 2022 году школе исполнится 65 лет. Все эти годы руководство и преподавательский состав прикладывали немало усилий для того, чтобы фонд музыкальных инструментов и оборудования хотя-бы как-то пополнялся. Инструменты часто приобретались с рук у старых музыкантов и их состояние требовало постоянных ремонтов. Те инструменты, которые приобретались в очень малом количестве на фабриках или в магазинах, не могли удовлетворить наших потребностей, да и объединение старых инструментов с новыми в ансамблях и оркестрах не способствовало качественному звучанию творческих коллективов.

         Благодаря национальному проекту «Культура» федеральному проекту Брянской области «Культурная среда» мы получили сразу несколько инструментов для разных отделений. Это и духовые инструменты: две новые флейты для учащихся разного возраста, маленький саксофон, на котором уже сможет играть ученик младшего класса, альт-горн, тенор-горн, кларнет – все эти инструменты, поставленные ООО «Ателье Гончарова» очень высокого качества. Новые, блестящие, красивые они вызывают восхищение и у ребят, и у преподавателя. Анатолий Константинович Горбачёв заслуженный работник культуры Российской Федерации, проработавший в школе директором больше 30 лет, 48 лет работающий преподавателем класса духовых и ударных инструментов со слезами на глазах делится впечатлениями: «Я очень рад, что у нас появилась возможность учить ребят музыке на качественных новых инструментах. Если бы 40 лет назад у нас были такие инструменты! Я надеюсь, что такое внимание к школам искусств помогут привлечь в них не только ребят, желающих научиться играть на таких прекрасных инструментах, но и в стенах наших учреждений появятся и молодые музыканты-преподаватели, ведь мы так остро в них нуждаемся!»

         Невозможно не увидеть радость на лицах ребят отделения народных инструментов! Новые баяны и аккордеон фабрики «Тульская гармонь», домры и балалайки производственного комбината музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского г. Москва, ксилофон производства музыкальных инструментов «Forte» г. Москва – все эти инструменты так необходимы и для солистов, и для ансамблей, и для оркестра народных инструментов! В настоящее время нам приходится прилагать немало усилий для того, чтобы приобщить ребят к народному творчеству, показать необыкновенные возможности народных инструментов, показать широту и яркость их звучания. Новые, красивые с хорошим звуком народные инструменты конечно станут неоспоримым преимуществом при выборе специальности в нашей школе. Да и сами ребята говорят о том, что они с нетерпением ждали этих инструментов и нисколько не разочарованы, взяв их в руки. Мы очень надеемся, что этот год станет новой отправной точкой в череде успешных концертных, конкурсных и учебных событий в жизни нашей школы.

Директор МБУДО «ДШИ г. Фокино»  Н.А.Антонова

 

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?