В рамках национального проекта «Культура»

детская школа искусств имени М.П.Мусоргского города Фокино продолжает получать новые инструменты.

 

         И снова в нашей школе праздник! Продолжаются поставки новых музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». 26 мая детский хореографический и фольклорный коллективы, а также оркестр народных инструментов нашей школы получили комплект трещоток от фабрики народных музыкальных инструментов «Мастерская Сереброва»! Эти инструменты дают возможность нашим ребятам прикоснуться к самым истокам народного музыкального творчества, почувствовать радость от их звучания, ведь действительно, шумные громкие звуки – это звуки праздника. Глядя на счастливые лица ребят, так и хочется воскликнуть:

Ах, трещоточки-трещотки,

Вы стучите чётко-чётко!

Выбиваете вы ритмы,

Создавая нужный фон.

Вместе с вами инструменты,

Ритмы подхватив моментом,

Так сыграют всем оркестром –

Каждый будет опьянён!

 

В комплект трещоток вошли разные музыкально-шумовые инструменты – это пластинчатые и круговые трещотки, а также столь необходимый для отделения «Музыкальный фольклор» хроматический ксилофон.

 

Мне мостик через речку                       Дрожат они легонько

Напомнил ксилофон,                            На стареньких гвоздях

Где в ряд лежат дощечки,                  Когда колотят звонко

И свой у каждой звон.                         В них палочки дождя!

 

         Программа развития нашей школы носит название «С любовью к Отечеству». Одной из основополагающей целей программы является воспитание детей посредством их ознакомления, овладения и присвоения художественной культуры своего народа и человечества. Достижение этой цели просто невозможно без знакомства с народными инструментами, фольклором, народной хореографией. Нравственно-эстетическое развитие ребёнка является полноценным, если обеспечивается его систематический контакт с миром эстетических явлений и предметов; здесь он открывает для себя мир в красках, звуках, словах, движениях, действиях. Знания вживаются, входят в привычки, определяя поступки и весь строй духовной жизни человека. Поэтому получение новых качественных традиционно-русских народных инструментов большое счастье для нас!

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?