В России немало памятных событий, вошедших в историю развития страны. Эти события навсегда оставили след в памяти грядущих поколений. История России – наша гордость, наша слава!

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.

18 марта этого года исполнилось семь лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В связи с этой датой, в период с 17 по 19 марта 2021 года, в школе искусств нашего города состоялся целый цикл мероприятий для учащихся разного возраста.

В рамках марафона прошли мастер-классы, уроки слушания, познавательные беседы об истории и достопримечательностях Крыма, о тех людях, которые оставили заметный след в истории полуострова.

Торжественные мероприятия, посвящённые Крымской весне, были открыты 17 марта с просмотра документального фильма. Вниманию учащихся старших классов был представлен документальный фильм «Ветераны Крыма», который был снят режиссером и выпускницей нашей школы - Ириной Семеновой, спустя год после воссоединения Крыма и России.

В фильме внимание автора сосредоточено на военных медиках, их самоотверженном труде и героических буднях во имя спасения человеческих жизней. По роду направленности работы школы искусств, все мы привыкли к информации о композиторах, художниках и поэтах, но фильм о медиках произвел большое впечатление на учащихся школы.

По окончанию просмотра, состоялось обсуждение фильма, беседа о силе духа и характера, о влюблённости в профессию, о таланте и героизме, верности Родине. Ребята имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России.  

18 марта был проведен классный час, который подготовили и провели преподаватели теоретических дисциплин. Участники мероприятия эмоционально и выразительно читали стихотворения, посвящённые России и Крыму, а в завершении учащимся было предложено прослушать произведения Сергея Васильевича Рахманинова и интересные факты из его жизни.

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

Преподаватели класса изобразительного искусства познакомили детей с главными достопримечательностями Крыма и прекрасными легендами полуострова, по итогам которых были выполнены работы гуашью и пластилином. Учащиеся подготовительного класса «Основы изобразительной грамоты» преподавателя О.В. Прокопенковой увлеклись легендой о горе Аю-Даг, а первоклассники И.А. Куртовой были впечатлены историей «Мисхорской русалки». Все работы ребят получились потрясающими!

Свою сопричастность к этому событию учащиеся театрального класса и их преподаватель – Е.В. Клюева,  решили выразить в прочтении пьесы по коротким сатирическим рассказам «Мелочи жизни» А.П. Чехова, который был впечатлен пейзажами полуострова. Ведь Крым и его удивительная природа вдохновляла очень многих писателей и поэтов: А. Пушкина и А. Грина, А. Ахматову и И. Бунина. С Крымом тесно связаны судьбы и творчество А. Куинджи, И. Левитана, К. Коровина и многих других.

Присоединение полуострова к России в 2014 г. дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма.

Все мероприятия, прошедшие в нашей школе, оставили в памяти ребят яркие впечатления и гордость за Великую Россию!

 

Copyright © 2023. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика position('debug'); ?